A 35 días de terminar el 2020 hay 2,154 proyectos en ministerios cuya ejecución está en S/ 0

en: Infraestructura Vial

Para el año 2020 los 18 ministerios contaban en sus carteras presupuesto para la ejecución de diversos proyectos de inversión. Sin embargo, al 25 de noviembre de este año se observa que la ejecución de dichos proyectos no se llevó a cabo.

De acuerdo al portal Consulta Amigable del Ministerio de Economía y Finanzas (MEF), a la fecha figuran 4,291 proyectos de inversión, de los cuales 2,154 no se ejecutaron (S/ 0).

Algunos proyectos no figuraban Presupuesto Institucional de Apertura (PIA), pero luego aparecieron en el Presupuesto Institucional Modificado (PIM). Aun así, no se llegaron a ejecutar.

En cuanto montos, los 4,291 proyectos suman un presupuesto conjunto de S/ 13,051 millones; en tanto los proyectos no ejecutados suman S/ 1,928 millones, monto que no fue ejecutado.

Es preciso mencionar que es de esta manera como recibieron los nuevos ministros del Gobierno de Francisco Sagasti las respectivas carteras encargadas cuando asumieron el cargo, el pasado 18 de noviembre.

En esa línea, al desagregar por cartera, se observa que el Ministerio de Educación (Minedu) tiene el mayor monto no ejecutado al sumar S/ 680.1 millones en 436 proyectos no ejecutados.

Entre los proyectos que contaban con presupuesto, pero no fueron ejecutados figuran los vinculados a infraestructura y equipamiento de colegios de educación básica.

El segundo ministerio con mayor monto no ejecutado es Agricultura y Riego, con S/ 266 millones de presupuesto y 276 proyectos no ejecutados.

Obras relacionadas a construcción de repesas, construcción de canales y sistemas de riego en comunidades y caseríos son algunas que no se pusieron en marcha.

En tercer lugar se encuentra el Ministerio de Transporte y Comunicaciones (MTC) con S/ 219.8 millones de presupuesto no ejecutado en 131 proyectos. Los proyectos no ejecutados están relacionados a obras de mejoramiento, rehabilitación y construcción de vías, puentes, carreteras y caminos vecinales.

NMinisteriosNúmero de proyectosNúmero de proyectos no ejecutados, en S/ 0Monto total
(En S/ Mlls)
Monto no ejecutado
(en S/ Mlls.)
1Minedu6654361,635.8680.1
2Minagri6232761,117.8266.0
3MTC6101317,010.1219.8
4MVCS1,4069111,091.8199.2
5Minsa20295825.7188.2
6Minem13166293.0182.8
7Mininter287150395.067.4
8MEF151180.051.7
9Produce602176.230.8
10Cultura14448161.028.6
11Minjus171316.07.8
12Mincetur35772.54.3
13Minam522119.21.3
14Mindis3461.20.2
15Mujer323.4
16RREE47.7
17MTPE325.2
18Mindef*
Total4,2912,15413,0521,928
Fuente: MEF – Consulta Amigable
Elaboración: Gestión
*No hay detalle de los proyectos

Silvia Pérez – Gestión


Deja una respuesta

Su dirección de correo no será publicada.

*